Как создать интернет-магазин бесплатно?

Создать интернет-магазин бесплатно

В это нелегкое время бизнес стремиться сократить расходы. При этом все осознают, что выход в Интернет очень важен, и без своего интернет-магазина просто не обойтись. Возможно ли создать интернет-магазин бесплатно? Что для этого понадобится? Какие могут быть подводные камни? Давайте разбираться!

Позвольте представить, свободное программное обеспечение!

Свободное ПО распространяется бесплатно. В этом его прелесть! Многие свободные аналоги платных программ работают ничуть не хуже их платных конкурентов. Ярким примером такого софта является LibreOffice, которая вполне себе заменяет Microsoft Office.

Свободное программное обеспечение покрывает самые разные сферы деятельности. В том числе с его помощью Вы можете создать интернет-магазин бесплатно.

«Бесплатно» на самом деле означает условно бесплатно

Стоит оговорить, что, да, скачать программу на свой компьютер можно бесплатно. Но, чтобы ваш сайт увидели люди, его необходимо разместить в Интернете. А для этого, кроме самой программы, также понадобится:

  • Купить домен (свой адрес в Интернете)
  • Купить хостинг (место на удаленном сервере, где будет помещена программа)

Домены стоят от 396 грн/год (на момент написания статьи, доменная зона .com.ua)

Цены на хостинг, подходящий для начинающих интернет-магазинов, начинаются с ~150 грн/месяц (при оплате за год зачастую предоставляется скидка и выходит около 1500 грн/год).

Итого, получается, что даже при бесплатном создании интернет-магазина само его содержание будет стоить ~1900 грн/год (~160 грн/месяц).

Однако, несмотря на наличие расходов, это все равно остается почти что бесплатно. Особенно если сравнить с другими вариантами. К примеру, создание интернет-магазина в веб-студии начинается от 15 000 — 25 000 грн за сам сайт (при том, что его также нужно где-то размещать). А создание магазина на конструкторе хоть и не требует одноразового крупного платежа в начале, выливается в завышенные ежемесячные расходы на содержание сайта.

Почему не стоит «вестись» на предложение создать интернет-магазин бесплатно на конструкторе?

Обратите внимание, что конструкторы предоставляют всего лишь бесплатный пробный период. Есть конечно единичные исключения, когда Вы не платите за сайт, но зато платите комиссию с каждой продажи. Это редкий случай, который может оказаться еще менее выгодным.

Интернет-магазин на хостинге намного выгоднее интернет-магазина на конструкторе. Хотя, надо отдать должное, запуск магазина на конструкторе происходит быстрее.

Вообще, в этой сфере принято выделять:

  • Расходы первого года
  • Расходы последующих лет

С этой точки зрения, даже разработка магазина силами веб-студии, хотя и кусается с точки зрения расходов первого года, тем не менее, в последующие годы получается достаточно выгодной. Тогда как тариф конструктора остается одинаковым (или растет). И вы все время переплачиваете до тех пор, пока ваш сайт в принципе существует.

Самое неприятное с конструкторами — это то, что ты вроде бы платишь, но даже спустя 5 лет, когда «набегает» солидная сумма, ты не может взять и скачать свой магазин, чтобы перенести его на другой сервер. Все права на дизайн остаются за конструктором, и если тебе нужно больше ресурсов сервера, единственный вариант – оплачивать более дорогой тариф конструктора.

Таблица: Примерные расходы на содержания сайта на второй и последующие годы (по состоянию на 28.12.2022)

Расходы в месяц, UAH Примечание
Интернет-магазин на хостинге (нет фиксированного ограничения на кол-во товаров) ~160 На тарифе хостинга от 10 до 25 Гб
Конструктор 1 — Business Basic (неограниченное кол-во товаров) 623

Исходная цена указана в долларах

17$/мес пересчет по курсу 36,65

Места на диске: 20 Гб

Конструктор 2 — Unlim

(до 10 000 товаров)

293

Места на диске: 25 Гб

Исходная цена указана в долларах 8$/мес

Конструктор 3 — Basic (до 500 товаров) 350 Места на диске: ~1 Гб
Конструктор 3 — Optima (до 2500 товаров) 550 Места на диске: ~2 Гб
Конструктор 4 — Basic (до 1000 товаров) 160 Места на диске: не указано
Конструктор 4 — Standard (до 20 000 товаров) 650 Места на диске: не указано

*Примечание
Надо понимать, что в таблице указаны минимальные цены. В зависимости от желаемого функционала цена тарифа на конструкторе может увеличиваться.

На чем действительно можно создать интернет-магазин бесплатно?

В Украине весьма популярна система управления интернет-магазинами под названием OpenCart. Программа переведена на многие языки, в том числе доступен и украинский перевод. Ее можно скачать бесплатно с официального сайта и установить на хостинг.

Скажем по секрету, что даже веб-студии устанавливают эту систему, и под разработкой они подразумевают создание дизайна для нее, плюс, установку некоторых модулей. Иногда студии вообще ничего не разрабатывают сами, а всего лишь покупают сторонние решения и просто устанавливают их на вашем сайте. То есть, при обращении в веб-студию, вы не получите чего-то принципиально другого, чем при самостоятельной установке. В админке все будет аналогично. Отличаться будет дизайн витрины.

При этом важно упомянуть, что хотя стандартный шаблон OpenCart выглядит не очень хорошо, доступны несколько достаточно привлекательных бесплатных шаблонов для актуальных версий движка. К примеру, шаблон Nice для OpenCart 3 выглядит вполне себе недурно и при этом не стоит ни копейки.

Дополнительные расходы на покупку шаблонов и модулей

Даже если не брать в расчет бесплатные шаблоны, оказывается, можно купить достойный дизайн за $50-$75 (~1800 — 2800 грн). И это будет единоразовый платеж (!) с пожизненной лицензией на использование данного дизайна на заданном домене.

Возможно нужно будет докупить пару модулей в зависимости от желаемого функционала.

В общем счете это может стоить от $120 (от 4387 грн).

В итоге расходы первого года у вас возрастут и сравняться с расходами на конструктор (или даже превысят их). Но зато на второй и последующие годы этих расходов у вас уже не будет, вы будете просто оплачивать хостинг и домен по минимальным ценам.

Не всякое бесплатно безобидно!

На рынке модулей и шаблонов для интернет-магазинов существует так называемый «варез». По сути это пиратское ПО.

Используя варезные модули и шаблоны вы можете получить богатый функционал интернет-магазина совсем бесплатно. Только есть один нюансик: вместе с бесплатным модулем очень часто вы получите вирус на свой сайт. В итоге, вместо оплаты $15 долларов за модуль, вы скачаете его бесплатно, но потом придется потратить $50 на удаление вируса. Не очень то выгодно, получается…

Резюме

Свободное ПО позволяет вам создать интернет-магазин бесплатно. Однако, чтобы получить реальный выход в Интернет, нужно оплатить символическую сумму за домен и хостинг.

Важно также не перепутать свободное ПО со всякими конструкторами магазинов, где под бесплатным созданием подразумевается всего лишь бесплатный пробный период сроком на 14 дней, после чего необходимо платить по завышенным тарифам.

И тем более, не путайте свободное ПО с варезом, который распространяется бесплатно, но нелегально и с возможными вирусами.

Добавить комментарий