Как убрать index.php?route=common/home в OpenCart?

Хотите убрать index.php?route=common/home для главной страницы в OpenCart? Что ж, давайте приступим!

Но для начала проверьте, не используете ли вы случайно сборку ocStore. Если да, то там уже по умолчанию есть все, что нам нужно. Остается только включить SeoPro.

Если же вы используете чистый OpenCart, то для начала вам придется установить модуль SeoPro. И потом его включить точно так же, как и в случае с ocStore.

Изначально информация предназначалась для OpenCart 2.x, но также подходит и для OpenCart 3. Нюансы появляются лишь при наличие мультиязыка. Но тем, у кого мультиязык не привыкать вводить по 2 или более ЧПУ для одного роута.

Чего делать не стоит?

В Интернете можно найти целый ряд обсуждений и инструкций, где рекомендуется вписать ЧПУ для главной страницы SQL-запросом в phpMyAdmin или через SEO Manager — не надо этого делать! Это все не будет иметь смысла без устранения дублей, что в конечном счете обеспечивает именно SeoPro.

А что если SEO PRO установил, но это не помогло?

В SEO Менеджере находим все ссылки по запросу «common/home». Если вы увидите больше, чем 1 запись, то это и есть причина. Необходимо удалить любую из этих записей, оставив только одну из них. Ведь программа не такая умная как человек, она не может вот так просто понять, что эти записи по сути одинаковые и что надо использовать любую из них. Если их будет две, она не будет использовать ни одну из них, и ваша главная старница по прежнему будет иметь адрес: [ваш_сайт]/index.php?route=common/home

Откуда вообще берутся эти 2 записи для главной страницы?

Да оттуда, что многие пользователи следуют инструкциям, где рекомендовано выполнить SQL-запрос в phpMyAdmin:

INSERT INTO `oc_url_alias` SET `query` = ‘common/home’, `keyword` = »;

Точно такой же самый запрос выполняет модуль SEO PRO при установке. А никакой защиты от повторяющихся записей в базе с ЧПУ не используется.

Немного хуже обстоят дела, если оказалось, что в модуле SEO менеджер есть только 1 ЧПУ для пути common/home . Это может означать, что в базе данных для других страниц сайта присвоены пустые ЧПУ. Такое иногда происходит при всяких там импортах товаров. К сожалению, в модуле SEO Менеджер не возможно выполнить запрос по пустому ЧПУ. Поэтому в данном случае таки придется лезть в phpMyAdmin. Неоходимо выполнить такой запрос:

SELECT * FROM `oc_url_alias` WHERE `keyword` = »

Если в ответ Вы увидите больше, чем одну строку, то необходимо удалить их все так, чтобы осталась лишь запись о главной странице. В общем, должно быть вот так, как на следующей картинке:

Как убрать index.php?route=common/home в OpenCart?

Проверить записи для common/home через SEO Менеджер

Для начала нам нужно знать, что в сборке ocStore 2 модуль SEO Менеджер уже встроен в систему. Просто надо знать, где его искать. Пройдите в менюше по такой цепочке: Система -> Инструменты -> OC Team -> SEO Менеджер

В чистом OpenCart этот чудный модуль не встроен. Но тем не менее, его можно скачать бесплатно и установить. Но в таком случае модуль SEO Менеджер будет находится в списке со всеми остальными модулями. Вот и вся разница.

Где находится SEO Менеджер в ocStore

Ищем ЧПУ по пути (route) в модуле SEO Менеджер

Поиск дублей ЧПУ в модуле SEO Менеджер в OpenCart

Удаление ЧПУ через SEO Менеджер OpenCart (ocStore)

Поиск дублей по ЧПУ в модуле SEO Менеджер OpenCart

Добавить комментарий