Что такое «Модификаторы» в OpenCart? Зачем оно нужно?

Что означают эти пресловутые «Модификаторы» в OpenCart?

Модфикатор — это xml-файл с описанием того, как нужно изменить исходные файлы OpenCart, чтобы установленный модуль начал работать. При этом в момент обновления модификаторов создаются временные (кешированные) файлы системы, в которых находятся прописанные изменения. Оригинальные же файлы не задеваются.

Таким образом использование модификаторов позволяет откатить сайт в любой момент и получить работающую систему в том виде, какой она была до установки модуля.

Какие проблемы вытекают из такого устройства системы?

Некоторые начинающие разработчики делают правки прямо в исходных файлах, и это потом вытекает конфликтами с модулями. Некоторые делают модификации в кэшированных файлах в папке system/storage/modifiction/… и тогда любое обновление модификатора стирает все правки кода, сделанные вручную. Вот, к примеру, вопрос об этой проблеме на Тостере.

Также весьма проблемно работать с шаблонами дизайна. Редактируешь какой-то код, а на сайте изменений не видно. А потом, «потупив» пару минут, вдруг вспоминаешь про модификаторы…

А бывает еще, что делаешь несколько правок кода в модифицированных (кэшированных) файлах, чтобы быстро и наглядно увидеть результат. А потом при переносе в модификатор забываешь о каком-то файле, обновляешь кеш модификаторов и теряешь часть кода. В общем, тут подобно привычке жать CTRL + S, необходимо выработать привычку сразу заносить свой код в xml-модификатор (даже если это еще не конечный вариант). Ну и дробить задачу на части, а не делать все одним махом. Потому что чем больше разных участков кода, тем выше вероятность о каком-то из них потом забыть.

Добавить комментарий